Descripción detallada Lote 34

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 34

TALLER DE DOCUMENTACIÓN VISUAL
La brujita
Firmada T.D.V y fechada 1990
Serigrafía 12 / 14
Con etiqueta de T.D.V al reverso.
El surgimiento y desarrollo del Taller Documentación Visual TDV tuvo lugar en el periodo de 1984 a 1999, bajo la dirección de Antonio Salazar y acunado en la Academia de San Carlos. El TDV se distinguió por proponer y ejecutar una obra colectiva cuya temática se refería a la actualidad social, en un momento en que los productores plásticos se orientaban principalmente hacia la autorreflexión. Un antecedente del TDV son los grupos de artistas plásticos de los 70.
Los miembros del TDV decían que el arte tenía que servir a la sociedad y por lo tanto no empoderar al artista, por eso firmaban de manera colectiva, ellos liberaron los derechos de sus obras para que cualquiera pudiera usarlos siempre y cuando fuera para promover estos temas. Su trabajo se enfocaba en difundir información crítica sobre la discriminación, el racismo, el clasismo, la sexualidad y la religión; a partir de ello crearon su discurso, logrando su objetivo mediante la creación de folletos, tarjetas informativas y otros materiales impresos. Los artistas del taller fueron de los primeros en México en crear un puente entre el activismo y el arte.
Fuentes consultadas: OLVERA, David. "Fallece Antonio Salazar, artista pionero en la representación de la lucha homosexual en México". México. Diario digital Desastre, 28 de octubre del 2016 y DE SANTIAGO SILVA, José. Taller de Documentación Visual. México. UNAM, ENAP, Posgrado en Artes Visuales, 2004, pp. 24 y 25.
70 x 60 cm

USD $390-$670
Estimado $7,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote